Министр образования и науки

Анда Чакша: «Финансировать маленькие школы самоуправлениям придется за свои деньги» 36 13.02.2024

В конце января в Сейме на комитете по образованию и науке была презентована очередная новая модель финансирования учебных заведений и представлен новый критерий оплаты труда педагогов с фантастической зарплатой – 2500 евро в месяц.

Министр образования и науки посетила "Вишки" 8 27.03.2023

24 марта министр образования и науки Латвии Анда Чакша посетила место реализации образовательных программ Латгальского индустриального техникума "Вишки". Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Даугавпилсе с двухдневным визитом гостит министр образования и науки А. Чакша (фото) 15 24.03.2023

С двухдневным визитом в нашем города гостит министр образовании и науки Латвии Анда Чакша. Вчера у нее состоялась большая встреча с представителями сферы образования и Даугавпилсского самоуправления, а сегодня она посетит Латгальский индустриальный техникум, Даугавпилсский университет и другие учебные заведения.

Министр образования и науки не видит причин для забастовки педагогов 6 14.03.2023

Министр образования и науки Анда Чакша в настоящее время не видит причин для забастовки учителей.

Центр содержания образования: от экзаменов освобождено не больше, чем обычно 15 03.06.2022

В настоящее время значительного увеличения числа учащихся, освобожденных от сдачи централизованных экзаменов, не наблюдается, сообщила LETA представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Берзиня.

Подождем две недели, а потом включим педагогов в список профессий, обязательных для вакцинации: Муйжниеце 30 06.07.2021

Педагоги могут быть включены в список профессий, обязательных для вакцинации, но перед этим Министерство образования и науки подождет еще две недели, чтобы проанализировать, вырастут ли темпы вакцинации от "Covid-19" работников образования, в ходе пресс-конференции в понедельник заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Школы будут работать очно, если вакцинируются 80% педагогов 27 05.07.2021

Чтобы в сентябре учебный процесс был организован очно, против Covid-19 должны быть привиты минимум 80% педагогов, заявила в интервью программе Rīta panorāma телеканала LTV министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Шуплинска пообещала покинуть НКП, если в партии решат отозвать ее с поста министра 18 02.06.2021

Министр образования и науки Илга Шуплинска покинет Новую консервативную партию (НКП), если в партии решат отозвать ее с поста министра. Об этом заявила на пресс-конференция сама Шуплинска.

Не выдержав критики, Шуплинска поручила оценить профессионализм директора Даугавпилсского техникума И. Брокане 91 01.04.2021

Министр образования и науки (МОН) Илга Шуплинска (JKP) помимо своего решения провести оценку профессиональной деятельности директора Даугавпилсской торговой профессиональной школы (Торговая школа) Юриса Куклиса вслед за его высказываниями о непродуманном и неоправданном решении министра ликвидировать Торговую школу - распорядилась провести также оценку профессиональной деятельности директора Даугавпилсского техникума Ингриды Брокане.

Шуплинска отбирает у Даугавпилсского техникума помещения для занятий. Школу в будущем ждёт ликвидация? 80 31.03.2021

Министр образования и науки (МОН) Илга Шуплинска (JKP) помимо своего решения от 19 марта ликвидировать Даугавпилсскую торговую профессиональную школу (Торговая школа), также приняла решение отобрать у Даугавпилсского техникума помещения где проводятся учебные и практические занятия по ул.Варшавас,23 и Варшавас,21а и передать их в пользование Даугавпилсского строительного техникума.

Собранных подписей за сохранение билингвального образования не хватило, чтобы передать эту инициативу в Сейм 43 27.11.2017

Автор петиции за сохранение системы билингвального образования в школах национальных меньшинств Денис Бартецкий сообщил BaltNews.lv о том, что собранных подписей не хватило для того, чтобы передать эту инициативу в Сейм.

В русские детсады рекомендуют принимать на работу латышей 1 25.10.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис обязался увеличить роль латышского языка в образовании и обещал, что вскоре малыши в русских детских садах освоят латышский настолько, что смогут учиться в латышских школах.

Шадурскис собрался уволить часть педагогов, оставшимся пообещав зарплату в 1500 евро 28 25.10.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис (Единство/Латгальская партия) телеканалу LNT рассказал о планируемой реформе школьной сети, заявленной целью которой является повышение зарплат педагогам.

Кучинскис: говорить о переводе образования на латышский преждевременно 13 24.10.2017

До того, как министр образования и науки не представит информационное сообщение, преждевременно говорить о планах перевода образования на латышский язык, заявил сегодня после заседания коалиционного совета премьер-министр Марис Кучинскис.

Шадурскис: изменения в русских школах нужны, чтобы создать единую политическую нацию 14 23.10.2017

Латвии нужна единая политическая нация, но этой цели невозможно достичь, если существует образование на разных языках. Необходимо двигаться к тому, чтобы молодежь училась вместе, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Родители, высказывайтесь — министр ждет ваших мнений 16 26.09.2017

Министерство образования и науки до февраля будет будет ждать от учителей, родителей и школьников их мнений по поводу нового содержания образования, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: содержание обучения изменится, но экзамены останутся 6 21.09.2017

Экзамены как одна из возможностей оценки останутся и после реформы содержания обучения, заявил сегодня на конференции "Оценивать, чтобы учиться" министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Минобразование планирует оптимизацию средних школ 2 19.09.2017

В процессе оптимизации школьной сети акцент будет делаться на средние школы, поскольку невозможно обеспечить хорошее образования в маленьких средних школах, сказал в эфире LTV министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Министр образования призвал готовиться к переменам. Следующий учебный год - лишь подготовка к ним 6 29.08.2017

Новый учебный год будет годом стабильности и стабильной подготовки к переменам, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: школьная реформа понравится детям, учителям и родителям 15 18.08.2017

Новый подход к концепции школьной учебной программы понравится школьникам, родителям и учителям, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: школьные каникулы станут на две недели короче 23 13.06.2017

Министерство образования и науки планирует продлить на две недели учебный год и изменить содержание программ, в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис объяснил, каким образом могла произойти утечка тем на госэкзамене 22.05.2017

Утечка тем сочинения на централизованном экзамене по латышскому языку могла произойти по вине одного человека, который так поступил, желая помочь кому-то из родственников или знакомых, а не с целью заработать. Об этом заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Латвийцев научат защищать страну 6 15.03.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис и министр обороны Раймонд Бергманис 20 марта планируют обсудить введение обязательного военного обучения в школах. Общество эту идею поддерживает, в том числе в ходе опроса за введение такого предмета высказались 65% молодых людей в возрасте с 17 до 25 лет, сообщает Latvijas Avize.

Шадурскис попробует вернуть в Латвию уехавших на заработки в Британию 13 24.01.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис отправляется в Великобританию, чтобы там встретиться и поговорить с местными латвийцами. Об этом пишет Skaties.lv.

Министр: число программ высшего образования необходимо сократить на треть 4 16.01.2017

В настоящее время в Латвии существует около 900 программ высшего образования, и их количество нужно сократить до 600, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскиса оставили министром образования 27.10.2016

После продолжительных дебатов депутаты коалиции Сейма 27 октября не поддержали инициированный депутатами «Согласия» вопрос о демиссии министра образования и науки Карлиса Шадурскиса.

Ушаков: Шадурскис взялся за студентов 6 25.10.2016

Мэр Риги Нил Ушаков отреагировал на реформы министра образования и науки Карлиса Шадурскиса в вузовской сфере сатирическим постом в Фейсбуке.

Война в соцсетях: Шадурскис ответил Ушакову 3 09.09.2016

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис ответил мэру Риги Нилу Ушакову, который сегодня обвинил главу ведомства в желании закрыть 48 столичных школ, назвав его дилетантом, сумасшедшим и сволочью.

Омбудсмен: сначала улучшите образование 1 08.09.2016

Предложение отправлять детей в школу с шести лет является непродуманным, заявил в эфира телеканала LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Ушаков: Шадурскис - дилетант, псих или просто сволочь? 11 08.09.2016

Заявление министра образования и науки Карлиса Шадурскиса ("Единство") о том, что оптимальное количество учащихся в рижской средней школе должно составлять 800 человек, свидетельствует о том, что он либо "дилетант, либо сумасшедший или просто сволочь". Об этом на своей странице в социальной сети Facebook заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Шадурскис раскритиковал бардак в финансировании школ-интернатов 2 16.08.2016

Навести порядок в хозяйстве школ-интернатов обещают уже 10 лет, на содержание 15 школ-интернаиов государство тратит 17 млн евро в год, пишет "LA".

Латвийские школьники образованней сверстников из Швеции, России, США, Литвы 1 07.06.2016

Есть и плохая новость: в сравнение с учащимися из Южной Кореи, Эстонии и Финляндии, многих провинций Китая будет - увы! - уже не в нашу пользу. Вторая плохая новость, по словам министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, - «учиться всегда трудно». В интервью русскому TVNET он рассказал о качестве латвийского образования, уроках спорта и школьных каникулах. А также о политической ответственности тех, кто принимает решения и о соблазне воплощать на высоких постах в жизнь свои мечты и грезы...

Шадурскис раскрыл тайну реформ и будущего русских школ 5 03.06.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис – пожалуй, самая демонизированная персона в нынешнем латвийском правительстве. Он не впервые занимает свой пост – в 2002 – 2004 годах господин министр уже «рулил» этим же министерством, и именно он инициировал реформы, вызвавшие волну протестов. Ни даже ярые противники тех, давних реформ сегодня признают их эффективность: выпускники заговорили по-латышски.

Молодые педагоги «прогуливают» школу. Министр профсоюзу: нужно повышение зарплат 18.05.2016

Приходящие в школу молодые педагоги очень быстро уходят из нее, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Реформа зарплат педагогов предусматривает большее число учеников на одного учителя 25.04.2016

Намеченная Министерством образования и науки реформа зарплат учителей, которая должна быть реализована уже с 1 сентября, предусматривает увеличение числа школьников на одного учителя.

Лембергс: ради идеи Шадурскиса о школьных обедах придется менять Сатверсме 2 20.04.2016

Идея министра образования и науки Карлиса Шадурскиса («Единство») о том, что государство для повышения зарплат дошкольным педагогам откажется от финансирования бесплатных школьных обедов и передаст эту функцию самоуправлениям, может быть реализована только с отменой законов и внесением поправок в Конституцию, заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Министры школьникам: меняем диваны на велосипеды! 4 18.04.2016

Открывая мероприятие, посвященное здоровому образу жизни школьников, министр здравоохранения Гунтис Белевичс призвал менять телевизор и компьютер на физическую активность.

Шадурскис хочет усилить контроль за нелояльными педагогами и школами 11 18.04.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис мог бы инициировать поправки к законам, которые позволили бы лучше контролировать нелояльные к Латвии школы и педагогов, сообщили в передаче ТВ3 "Ничего личного".

Шадурскис: изменение модели оплаты труда учителей - не главная задача 2 05.04.2016

Изменение модели оплаты труда учителей - не главная задача, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

Сеять разумное. Министр образования: длинные каникулы - пережиток прошлого 5 01.04.2016

Ни в одной стране нет столь длинных летних каникул, как в Латвии. Как убежден министр образования и науки Карлис Шадурскис, учебный год в Латвии должен быть продлен, и как можно скорее.

Педагоги: если хотите продлить учебный год — готовьтесь к дополнительным расходам 2 21.03.2016

Предложенное министром образования и науки Карлисом Шадурскисом продление учебного года в Латвии на две недели станет причиной увеличения расходов для государства и самоуправлений, так как потребуются дополнительные деньги на перевозку, питание учеников, а также зарплаты для персонала и педагогов. Об этом агентству BNS заявила президент Профсоюза руководителей образования Илзе Калниня.

Шадурскис: учебный год в Латвии должен быть на две недели длиннее 4 17.03.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство") заявил о намерении сделать учебный год в латвийских школах на две недели длиннее. По словам политика, это нужно сделать для того, чтобы немного уменьшить нагрузку на учеников. Также сокращение летних каникул на две недели позволит ввести дополнительный, обязательный для всех урок спорта, так как современные школьники слишком мало двигаются, пояснил Шадурскис.

Шадурскис: за три года зарплата учителей превысит 1000 евро 3 16.03.2016

За три года зарплата учителей превысит 1000 евро, заявил в интервью Латвийскому радио министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Министр образования рассказал, как избавить от акцента русских детей 22 11.03.2016

Во всех латвийских школах должен быть единый стандарт по латышскому языку и литературе независимо от того, какую программу реализует школа, утверждает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: часть учителей должны иметь право досрочно уйти на пенсию 5 07.03.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис предполагает произвести оптимизацию (то есть сокращение) числа школ, в результате чего, сотни педагогов останутся без работы. Чем, по мнению министра, они смогут заниматься?

Шадурскис: Cледующий учебный год будет последним для сотен учителей 6 04.03.2016

После реорганизации сети школ следующий учебный год может стать последним годом на текущем месте работы для нескольких сотен учителей, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство").

СГД указала Шадурскису на недочеты в декларации о доходах 1 22.02.2016

Служба госдоходов (СГД) указала сложившему мандат депутата Сейма министру образования и науки Карлису Шадурскису ("Единство") и еще нескольким депутатам Сейма на несоблюдение порядка заполнения декларации о доходах должностного лица.

"Единство" считает Шадурскиса лучшим кандидатом в министры образования 2 04.02.2016

Карлис Шадурскис является лучшим кандидатом на пост министра образования и науки среди членов партии "Единство". Об этом в эфире радио Baltkom заявил генеральный секретарь партии Артис Кампарс.

Министр: принять новую модель оплаты труда учителей мешает отсутствие политической воли 07.01.2016

Министр образования и науки Марите Сейле утверждает, что ее ведомство не намерено утверждать новую модель оплаты труда педагогов в тайне от последних. В эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении она выразила уверенность, что рассмотрением новой системы займется уже новое правительство.

Министр образования: мы не готовы вкладывать деньги в отрасль без реформ 2 27.11.2015

Министр образования и науки Марите Сейле не готова идти на уступки Латвийскому профсоюзу работников образования и науки (ЛПРОН) и вкладывать деньги в отрасль без проведения реформ.